Калмыцкий государственный университет был создан 1 января 1970 года на базе Калмыцкого педагогического института. Он имел 3 факультета (биологический, филологический, физико-математический) и 9 кафедр, которые готовили учителей по 5 специальностям. Контингент студентов составлял 900 человек. На кафедрах работало 72 преподавателя, из которых 28 имели ученые степени и звания.

Ныне Калмыцкий университет – это высшее учебное заведение многопрофильного типа, сочетающее подготовку кадров по гуманитарным, естественным, экономическим, педагогическим, аграрным и техническим специальностям.

В настоящее время в состав университета входят один институт и 8 факультетов, 33 кафедры, аспирантура, докторантура. В университете обучаются более 8 тысяч студентов, 315 аспирантов и докторантов. Работают около 2 тысяч преподавателей и сотрудников, 75 докторов наук, свыше 300 кандидатов наук.

В рамках международного сотрудничества университет поддерживает связи с 15 высшими учебными заведениями Германии, Китая, Тайваня, Монголии, Казахстана, Кореи, реализуя эти контакты в разных областях науки, образования и культуры.

  Миссия Калмыцкого университета заключается в удовлетворении образовательных потребностей региона, потребностей каждого гражданина; сохранении и приумножении духовных ценностей человечества посредством сохранения и развития культурного многообразия и самобытности; проведении научных исследований и внедрении инновационных проектов, направленных на развитие экономики региона и страны; развитии идей толерантности и взаимодействия культур в молодежной среде, сохранении гражданского мира в регионе; трансляции российской культуры, русского языка, культур других народов; формировании идеологии российской государственности.