Сейчас много говорят и пишут о рейтинговой системе оценки знаний студентов, о ее эффективности в повышении качества учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. И в этом мы убедились на собственном опыте, применяя на протяжении многих лет систему рейтингового контроля знаний студентов по начертательной геометрии и инженерной графике на инженерном факультете Калмыцкого государственного университета по специальностям "Промышленное и гражданское строительство" и "Природоохранное обустройство территорий".

Не секрет, что "Начертательная геометрия. Инженерная графика" - одна из трудоемких дисциплин, требующая от студента последовательности и системности в ее изучении, пространственного мышления, прилежания, терпения и аккуратности при выполнении графических работ. Поэтому перед нами ежегодно стоит задача: приучить студента к планомерной системной работе в освоении дисциплины в течение семестра, привить ему навыки самостоятельной работы. В какой-то мере осуществить поставленную задачу позволяет балльно-рейтинговая система оценки знаний студента.

Весь курс начертательной геометрии разбит на модули, по которым предусмотрены: прослушивание лекций, решение задач на практических занятиях, аудиторные контрольные работы, самостоятельное выполнение графических работ с обязательной их защитой. По результатам защиты графической работы выводится рейтинговая оценка, которая учитывает качественное выполнение чертежа в соответствии с требованиями ГОСТов, решение задач и устный ответ студента по темам модуля. Помимо этого на оценку влияет временной фактор выполнения и защиты графической работы, т.е. при досрочной сдаче самостоятельной работы идет увеличение рейтинговой оценки, а в случае защиты графической работы позже установленного срока - ее понижение. 

Такой подход к оцениванию знаний студентов влияет на активность, своевременность, ритмичность работы в семестре, а также повышает стремление студента к познанию и повышению итоговой оценки.

В начале семестра студенты знакомятся с балльной системой и условиями аттестации и в дальнейшем сами ведут подсчет своего рейтинга. Повысить итоговую рейтинговую студент может, участвуя в предметной олимпиаде, выполнив чертеж на компьютере, изготовив модель. макет или плакат, написав реферат.

Конечно же, модульный контроль знаний студентов интенсифицирует и работу преподавателя. Помимо лекционных и практических занятий преподаватель назначает дополнительные встречи студентам для консультаций и защиты графических работ.

В результате такой системной работы в семестре получаем возможность улучшения качественных показателей знаний студентов,  представления о его индивидуальных способностях и уже на начальном этапе обучения выявить неуспевающих студентов и выяснить причину отставания.